首页 > 法律知识 > 法律常识 > 正文

非公司员工挂名公司买社保,有什么影响吗?

理粹清律师事务所2020-09-16 10:05:46

  我国《社会保险法》第五十七条规定用人单位是必须要给员工买社保的,我们知道,社保对于我们来说是很重要的,属于一种福利,但是有些人没有进公司,那么是不是没办法买社了?那么如果非员工挂名公司买社保,有什么影响吗?下面就由华律网小编为大家解释一下相关内容,供大家参考学习,希望对于大家有帮助。

  一、非公司员工可以挂名公司买社保?

  非公司员工是不可以挂名公司买社保,如果挂名可处1000元以上10000元以下的罚款。

  《社会保险费征缴暂行条例》对其有相应的规定:

  第二十三条 缴费单位未按照规定办理社会保险登记、变更登记或者注销登记,或者未按照规定申报应缴纳的社会保险费数额的,由劳动保障行政部门责令限期改正。

  情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处1000元以上5000元以下的罚款;情节特别严重的,对负责的主管人员和其他直接责任人员可以处5000元以上10000元以下的罚款。

  二、购买社保需要什么资料

  个人缴纳社保所需资料:户口本、身份证和复印件,2张1寸照片。

  注意个人交社保只能参加养老保险和医疗保险。

  个人缴纳养老保险:带上本人的身份证、失业证和2张1寸照片,到当地的社保中心的营业窗口办理。

  个人缴纳医疗保险:办完了养老保险手续后,带着上述的材料和办好的养老保险手册,到当地的医保中心的营业窗口办理。按照规定正常缴纳费用就可以了。

  综上,我们了解到,根据法律规定,非公司员工是不可以挂名公司买社保,如果挂名买社保是会被罚款的,如果是个人那么只能购买养老保险和医疗保险,希望大家在购买社保的时候一定要按照正规的手续来,希望大家可以明白。以上这些李粹清律师事务所为大家整理的购买社保的相关内容,如果还有什么疑问,可以咨询理粹清律师事务所相关律师。